Кто несет ответственность за чистоту контейнерной площадки - собственник земли или вывозящая мусор организация?
Кто отвечает за чистоту контейнерной площадки: организация-собственник земли, на которой размещена площадка, или организация, вывозящая мусор с данной площадки? Спасибо за быстрый ответ.
Здравствуйте, ответственность несет УК, собственник земельного участка и региональный оператор по вывозу ТКО, всё зависит от ситуации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 15.12.2018) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"
13. Региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз.поэтому, за чистоту на контейнерной площадке региональный оператор несет ограниченную ответственность. В то же время, бремя содержания контейнерных площадок, площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в МКД, несут собственники помещений в многоквартирном доме, т.е. это зона ответственности УК.
Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в МКД, несут собственники земельных участков, на котором расположены такие площадки. Правила содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г.
11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"д) сбор и вывоз жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;
д (2)) работы по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями. Указанные работы не включают уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов.
В настоящих Правилах понятие "уборка мест погрузки твердых коммунальных отходов" используется в значении, предусмотренном Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641";
2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:А вот это уже зона ответственности регионального оператора по сбору и транспортировке ТКО, т.е. то, что просыпали при погрузке, обязаны подобрать."уборка мест погрузки твердых коммунальных отходов" - действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке твердых коммунальных отходов и перемещению их в мусоровоз.
По умолчанию отвечает собственник в силу ст.210 ГК РФ, если договором с обслуживающей организацией не определено иное. В частности, с УК, которая отвечает за чистоту на территории.
Здравствуйте, данное условие должно быть согласовано в договоре на основании статьи 421 ГК рф. Однако, на практике данную площадку чистят сотрудники управляющей компании.
Удачи вам и всего наилучшего.
Ответ отключен модератором
УК или ТСЖ несет ответственность. Организация, вывозящаямусор, отвечает только за вывоз мусора.
Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)
Дворники обязаны поддерживать на контейнерных площадках чистоту постольку поскольку это территория закреплена за управляющей компанией прежде всего.
Постановление Правительства №491 от 2006 года. Постановление правительства № 354 от 2011 года.
По действующему законодательству (п.13 Постановления Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 г. «Об обращении с твердыми коммунальными отходами») ответственность за содержание контейнерной площадки возлагается на собственника земельного участка.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это ответственность собственников помещений в многоквартирном доме, которым принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства, иные, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования чужим имуществом, а также предоставление коммунальных услуг, проживающих в таком доме.
В обязанности управляющей компании входит благоустройство контейнерной площадки для обслуживания населения данных домов. /b]
Исходя из положений п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, ч.ч. 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действии Жилищного кодекса Российской Федерации», с учетом правовой позиции, изложенной в п. 66 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», сбор и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирных домов, [b]содержание контейнерной площадки и прилегающей территории является составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.