Астрахань, 21.09.2017, 20:53

Я продал авто её больше года не ставят на учет, а мне налог приходит. Что делать?

Вопрос №13199513 из г. Астрахань
опубликован 21.09.2017, 20:53
Здравствуйте я продал авто её больше года не ставят на учет, а мне налог приходит. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 г.).

21.09.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Подавайте заявление о снятии транспортного средства с регистрационного учета в ГИБДД. Приложить нужно копию договора купли-продажи.

21.09.2017, 20:57

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться с договором купли-продажи и снять авто с учета. В адрес покупателя направьте требование о возмещении денежных средств понесенных по уплате налога. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

21.09.2017, 20:58

Здравствуйте! В данном случае вам нужно с заявлением, а также приложить копию договора купли продажи обратится в ГИБДД Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

21.09.2017, 23:07

Здравствуйте! По установленным в России правилам, смена владельца имуществом снимает с предыдущего хозяина ответственность по налоговым платежам. Данная прерогатива переходит к новому собственнику. Правило актуально для любого имущества. То есть, как только у машины меняется владелец, предыдущему хозяину не должны приходить налоги за транспортное средство. Но бывают исключения. Если гражданин машину продал, а налог приходит, то явление можно считать законным. Особенно в ситуациях, при которых продажа состоялась недавно. А вот если уже после указанного периода продолжают приходить транспортные налоги, уплачивать их не нужно. Но и оставлять явление без внимания тоже не следует. Именно собственники имущества должны расплачиваться за свое авто! Можете в данной ситуации обратиться в налоговую службу по своему месту жительства, а также в ГИБДД, предъявите доказательства передачи авто в собственность другому гражданину, то есть договор купли продажи, скорее всего покупатель машины не поставил авто на учёт.

22.09.2017, 08:53

Я нахожусь в другом городе.

21.09.2017, 20:58

Доброго времени суток! Вы можете обратиться также и в другом городе.

В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013 г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет.

21.09.2017, 20:59

Здравствуйте, обращайтесь в отдел гибдд с заявлением о прекращении регистрационных действий в отношении вашего автомобиля.

Удачи вам и всего наилучшего

21.09.2017, 20:59

Если находитесь в другом городе, можете выдать нотариально заверенную доверенность третьему лицу на представление ваших интересов для снятия автомобиля с регистрации в ГИБДД.

21.09.2017, 20:59

Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии машины с регистрационного учета, либо с заявлением об утилизации автомобиля. Пока автомобиль зарегистрирован на вас, вы обязаны уплачивать транспортный налог.

21.09.2017, 21:15

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в другом городе по данному обстоятельству с заявлением. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

21.09.2017, 23:08