Продажа или передача доли в ООО - оформление, необходимость у нотариуса

Подалуйста я являюсь учредителем ООО могу ли я продать или передать безвозмездно свою долю в нутри общества кому-то из учредителей если да то как это оформить и нужно ли для этого оформлять у натариуса сделку или в нутри общество можно без нотариуса Зарание спасибо.

Лучший ответ

Вы можете отчуждать (купля-продажа, дарение) принадлежащую Вам долю в уставном капитале любому участнику данного общества, при этом согласие остальных участников не требуется, кроме случая, если обязанность получения такого согласия закреплена в уставе общества. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Также необходимо заполнение формы Р 14001 (применяется при нотариальной купле-продаже доли в ООО). Заявитель-продавец. При нотариальной купле-продаже доли нотариус оформляет соответствующий договор, заверяет заявление Р 14001 и сам подает документы на госрегистрацию изменений в налоговую.

Здравствуйте!

Поправка к предыдущему ответу:

Во-первых, сделка купли-продажи между самими участниками Общества не подлежит нотариальном удостоверению.

Во-вторых, требуется отказ от преимущественного права покупки от остальных участников Общества - нотариальный!

Таким образом, пакет документов в налоговую будет следующим:

1. р 14001 - нотариально заверенное, заявитель директор

2. Договор купли-продажи доли

3. Протокол собрания (у нас его требуют в любом случае)

4. Отказ от преим. Права покупки - нотариальный