Москва, 21.09.2017, 23:34

Обязанность изготовителя по обеспечению ремонта техники - сроки и возможность расторжения договора купли-продажи

Вопрос №13200066 из г. Москва
опубликован 21.09.2017, 23:34
Прошу пояснить кто знает. Во время срока службы сломалась техника. На гарантийный ремонт не претендуют. Но проблема в том, что отремонтировать можно только путём замены детали на исправную новую. Ни в одном сервисе такой детали нет. Между тем изготовитесь обязан обеспечить возможность ремонта техники во время срока службы. В какие сроки изготовитель обязан предоставить запчасть? И если никак не отреагирует на обращение можно ли требовать расторжения договора купли-продажи и возвращать технику. Есть ли судебная практика по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.

Это достаточно широко известная норма.

Сроки стандартные - 10 дней, как на удовлетворение законных требований потребителя.

22.09.2017, 10:44

По моему мнению, вам все-таки лучше обратиться за гарантийным ремонтом, если нет видимых повреждений, которые причинили вы. В случае, если вам откажут в ремонте, вам дадут письменный отказ и там же скорее всего укажут сервисный центр, в который вы сможете обратиться за ремонтом. Либо напишите продавцу или производителю товара письмо с просьбой дать рекомендацию в каком сервисе есть запасные части к товару. В случае, если таких запчастей, действительно нет, можно написать письменную претензию.

21.09.2017, 23:41

Спасибо, я написала претензию, сославшись на эту норму. Но не нашла в Законе о защите прав потребителей статьи о правах потребителя в случае еесли изготовитель не отреагирует на претензию. Через 10 дней можно требовать расторжения договора купли-продажи? И далее подавать в суд?

22.09.2017, 11:22

Вика, в целом да.

Только такой иск надо будет очень грамотно обосновать и далее доказать в суде все существенные обстоятельства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

22.09.2017, 11:31

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034