Применение третьего правила округления в налоговой сфере - почему мне полагается возврат 1 рубля?
Наконец-то нашёл в своих архивах, должен был заплатить за 4-й квартал 2014 года 6 % от суммы 110975 руб. что составило 6658,50 руб. По 3-му правилу округления если за цифрой 5 нет значимо го числа, то предыдущее число четное остается, если нечетно, то увеличивается. Следовательно, с меня потребовали доплатить 50 копеек не правомерно, и, как следствие просрочка уплаты всей суммы по дате доплаты этих 50 копеек тоже не правомерно и налоговая мне должна возвратить 1 рубль. Правильно?
Добрый вам вечер
Уважаемый Юрий Дмитриевич, в данном случае вы правы. Только вы хотите и пойти взыскать с налоговой этот один рубль?
Здравствуйте. Вы правы, но налоговая не возвращает ранее уплаченных денежных средств, Вы имеете право написать заявление о включении переплаты в счет следующих платежей, предварительно будет составлен с Вами акт сверки.