Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 09.06.2011, 17:12

Друг обвинен в хранении наркотиков - как заявление на суде повлияет на особый порядок?

Вопрос №1320019 из г. Волгоград
опубликован 09.06.2011, 17:12
Мой друг обвеняется в преступлении предусмотренной ст. 228 УК РФ. На стадии следствия он оговорил человека, сказав, что он купил у него канаплю. На стадии следствия заявил об особом порядке (Полностью признал вину в хранении). На суде хочет заявить, что он нечего не покупал у этого человека. Отразиться ли это на особом порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Света!

Если Ваш друг оговорил человека, и в отношении этого человека возбуждено уголовное дело, то. скорее всего, Ваш друг является свидетелем по его уголовному делу. Вот в рамках того дела, он, как свидетель, может дать правдивые показания, чтобы невиновный человек не нес уголовную ответственность.

10.06.2011, 00:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В ходе судебного разбирательства в особом порядке никто у него не будет спрашивать о том где и у кого он купил эту коноплю.

Но если он заявит об этом, то это может послужить основанием выхода из особого порядка в общий, что может неблагоприятно отразиться на будущем наказании.

09.06.2011, 17:22

Светлана, если уж выбран особый порядок рассмотрения уголовного дела, то его и стоит придерживаться с полным признанием вины.

Касаемо того обстоятельства, что он "оговорил" другого человека, то наказание за это ему назначаться не будет.

09.06.2011, 17:29

Уважаемая Светлана.

Конечно,отразится.В этом случае дело будет рассмотрено не в особом, а общем порядке согласно ч6 ст.316 УПК РФ,в которой сказано

"6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке."

09.06.2011, 17:49

Дачу ложных показаний суд устанавливает при вынесении решения или приговора. ,

Вот он и определит и решит этот вопрос.

Если не решил суд.,

то полиция= по вашему заявлению .

Когда будет уголовное дело возбуждено. тогда говорить можно о наказании Сейчас рано.

09.06.2011, 22:06

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке свидетели не допрашиваются.

09.06.2011, 22:20

Света, если Ваш друг давал такие показания на следствии и подтвердит их на суде, то вряд ли его привлекут к уголовной ответственности. Суд оценит эти показания в совокупности с иными доказательствами по делу. Если, кроме показаний Вашего друга имеются иные доказательства, исключающие виновность этого человека, то возможен благоприятный исход.

10.06.2011, 00:55

Этот человек которого он оговорил просит его выступить на суде в качестве свидетеля и все рассказать. Грозит ли ему какое либо наказания за дачу ложных показаний? На стадии следствия у етого человека он в своих показаниях уже сказал, что не покупал у него.

09.06.2011, 21:57