Как правильно подать в суд и определить сумму морального ущерба в случае оскорблений и клеветы после ДНК теста

2.5 года назад я разошлась с мужем и на протяжении этого времени я только и слышу обвинения в мой адрес, что ребенок не от него, вот решили пройти ДНК тест, за его счет, но за клевяту и оскорбления я бы хотела подать на него в суд. Как правильно это сделать, и какая сумма морального ущерба. Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ

Сложно будет привлечь его за клевету, он заявит, что ЗАВЕДОМО заблуждался и все!

Если он Вас как-то оскорблял, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела за оскорбление - ст.129 УК РФ. для этого не надо ждать результатов ДНК экспертизы.

Сумма морального вреда зависит от многих факторов и конкретно Вам ее никто и никогда не укажет.

Доброго времени суток, Ирина. В данной ситуации Вам необходимо подать в суд исковое заявление.

Моральный ущерб- это та сумма в которые Вы оцениваете свои нравственные страдания, которые в свою очередь могли проявиться следующим образом- повышением артерильного давления, обострением хронических заболеваний на фоне нервного срыва,иными ухудшениями состояния здоровья, в результате которых Вы были вынуждены обратиться к врачу. Вам были назначены определённые обследования и лекарственные препараты - вот это и будет суммой морального ущерба. Нужно будет приложить к исковому заявлению все квитанции и чеки.

Желаю удачи.