Барнаул, 09.06.2011, 17:16

Хотелось бы получить развернутый ответ, если это возможно с указанием кодексов, законов.

Вопрос №1320023 из г. Барнаул
опубликован 09.06.2011, 17:16
В декабре 2010 г. умер наш отец, который имел в собственности 5/7 доли в 2-х.комнатной квартиры,2/7 доли находились в собственности его сожительницы. В конце августа 2010 отец оформил завещание на сожительницу, в завещании указано:.. долю в праве общей собственности на квартиру, но доля не указана. В октябре 2010 г. отец выкупил у сожительницы ее долю 2/7 за 300 000 рублей, т. е. у отца была в собственности целая квартира. Завещание не было отозвано. Нас двое наследников, сыновья умершего. Последнее время отец сильно болел, сожительница не жила с отцом последние полгода, денег в покупку этой квартиры не вкладывала. Вопрос: На что мы,наследники можем претендовать? Можно ли отменить завещание? На что может претендовать сожительница отца? Хотелось бы получить развернутый ответ, если это возможно с указанием кодексов, законов. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Реально вы можете претендовать при условии. что завещание не будет признано недействительным, на незавещанную долю. Если будет признано недействительным на всю квартиру.

09.06.2011, 18:01

Борис, Вы обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство? Без нотариуса этот вопрос решить невозможно. Вам в течение полугода с момента открытия наследства, необходимо написать заявление нотариусу, завести наследственное дело. По прошествии полугода стало бы всё более или менее ясно. Нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство, или отказ в выдаче свидетельства о наследстве, в котором должно быть обоснование причин отказа. Далее, уже можно будет строить прогнозы, и дальнейшие планы.

09.06.2011, 17:21

Добрый день!

А Вы, сыновья, в суде как-то фигурируете??? Суд уже назначен???

09.06.2011, 17:42

Можете претендовать на 2/7, которые выкупил уже после составления завещания. Если завещание отменят, то на квартиру полностью Вы сыновья, если больше нет детей у вашего отца и его родителей (ваших бабушки и дедушки). Относительно отмены завещания говорить пока невозможно, так как неизвестно по каким причинам его можно отменить, нюансы вы не указываете. Также неясно как вы фигурируете в суде, в каком качестве.

Удачи.

09.06.2011, 19:50

Обращались к нотариусу, нотариус завел наследственное дело и отправил сожительницу отца в суд, т.к. в завещании не указана доля квартиры.

09.06.2011, 17:32

Дата судебного заседания пока не известна,я бы хотел узнать на ,что мы,сыновья можем РЕАЛЬНО претендовать.

09.06.2011, 17:51