Владивосток, 22.09.2017, 02:16

Недопустимое ограничение мощности и незаконное требование оплаты энергосетевой организацией

Вопрос №13200256 из г. Владивосток
опубликован 22.09.2017, 02:16
Мой дом подключен к частной ТП у которой была выкуплена доля в 30 КВт. через 6 лет успешного пользования энергосетевая организация (которой не принадлежит не подстанция, не провод, единственное один столб) установила на столбе (так как к подстанции их не пускают) ограничитель мощности в 15 КВт. На вопрос почему, говорят у вас старый договор балансового разграничения и там указано 6 КВт.. И вам надо делать новый, плюс если вам надо больше 15 КВт, то оплачивать за каждый дополнительный кв (сумма космическая набегает). Насколько правомерны действия энергосетевой организации, имела ли она право ставить ограничитель в данном случае? И имеет ли она право требовать оплату за каждый последующий кв после 15, ведь она ни каких затрат не несет (так как ей не надо увеличивать мощность подстанции (она не их), мощность проводов (они тоже не их)).
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток. В данной ситуации речь идет о гражданско-правовом договоре, который у вас должен быть заключён с собственником TП. Поскольку собственных соответствует статье 209 Гражданского кодекса самостоятельно определяет порядок использования своего имущества, условия договора необходимо согласовывать с ним. Если считаете что ваши права нарушаются обратитесь в Федеральную антимонопольную Службу или в прокуратуру.

22.09.2017, 02:50
Оценка автора вопроса:
спасибо, договор такой имеется.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру с жалобой. И с иском в суд об устранении препятствий в пользовании своим имуществом.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.09.2017, 03:02

Если есть договор то нужно руководствоваться его условиями, в нём должны быть предусмотрены права, обязанности сторон, а также порядок подключения и технические условия. В любом случае в данной ситуации придется руководство с условиями договора, и попробовать решать все вопросы с собственником путем переговоров, лучше письменно. Есть ли переписка ни к чему не приведёт есть право на судебную защиту, для более конкретных рекомендаций рекомендую обратиться к юристу и ознакомить его с договором.

22.09.2017, 03:04

Спасибо, договор с собственником TП есть.

22.09.2017, 02:59