Владивосток, 22.09.2017, 02:44

Как разделить детей в бракоразводном процессе граждан Узбекистана, проживающих в России, и защитить их от шантажа и угроз

Вопрос №13200273 из г. Владивосток
опубликован 22.09.2017, 02:44
Здравствуйте. Скажите мне пожалуйста как можно поделить детей в бракоразводном процессе граждан Узбекистана проживающих в России. Дело в том что мой муж гражданин Узбекистана. Платит алименты на детей находящихся в Узбекистане город Бухара. Его бывшая проживая в России настраивает детей с помощью угроз против папы, бабушки, дедушки. С помощью шантажа. Она говорит что если ты пойдешь с бабушкой то я не приеду и ни чего тебе не привезу. Это она говорит старшему сыну который пошол в первый класс. Дети живут в семье где ни кто не работает кроме мамы которая в России. Бабушка и дедушка сидят дома. Помогите нам пожалуйста в этом вопросе мы хотим забрать старшего сына моего мужа к нам в Россию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядка сможете решить вопрос подавайте иск в суд об определении порядка места нахождения-проживания ребенка. Удачи Вам и всего хорошего.

22.09.2017, 03:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Определение места жительства ребенка возможно только в судебном порядке. Пусть муж подает в суд иск и требует определения места жительства старшего ребенка с ним.

22.09.2017, 02:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. В соответствии с действующим семейным законодательством при раздельном проживании родителей в место жительства их совместных детей определяется по соглашению между родителями. Есть соглашение не можете достигнуть то один из родителей имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей.

22.09.2017, 03:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Скажите пожалуйста а находясь а России можно подать иск или только по месту жительства ребёнка и может ли подать иск мама или папа моего мужа в Узбекистане и сколько это будет стоить по их ним ценам? Спасибо.

22.09.2017, 03:00

Может подать уполномоченное лицо по нотариально удостоверенной доверенности иск по месту ответчика. Удачи Вам и всего хорошего.

22.09.2017, 03:30

Здравствуйте. Про цены в России-то сказать невозможно, поскольку у каждого адвоката/юриста свои расценки. А уж в Узбекистане - тем более.

Иск будет рассматриваться в России, поскольку оба родителя живут в России -

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.09.2017, 03:31