Северск, 22.09.2017, 02:59

Как получить права на квартиру после смерти супруга?

Вопрос №13200287 из г. Томск
опубликован 22.09.2017, 02:59
Ситуация такая. Вышла замуж прожили с мужем года три, получили квартиру, муж прописался, меня не успел прописать, заболел и скончался, я прожила в квартире года два после его смерти, сейчас его родня меня выгнали из нее, подскажите, могу ли я жить или ещё как нибудь получить эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Вы имете полное право на наследование части данной квартиры это как минимум - Вы законная супруга.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.09.2017, 03:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Из вопроса не ясно, каким образом была получена квартира, это покупка или что то еще. Так же не ясно, брак был зарегистрирован официально или это было просто сожительство.

22.09.2017, 03:02

Доброго времени суток. Всё зависит от того, на чью имя и каким образом вы получали квартиру? Если Квартира оформлена по договору социального найма на вашего мужа, то после смерти право на на квартиру могут быть только у того кто зарегистрирован в жилом помещении, если жилое помещение была приобретена в собственность и вы состояли в браке, то вы являетесь наследником первой очереди.

22.09.2017, 03:38

Брак был официально, квартиру дали по переселению из бараков в новую.

22.09.2017, 03:04

Вы в наследство вступали после смерти мужа? Квартира на чье имя была оформлена? Какими документами родственники руководствовались выгоняя вас с квартиры?

22.09.2017, 03:11

Здравствуйте Ольга, вы имеете право на данную квартиру, вы вступали в наследство? Как вас оттуда выгнали родственники не понятно?

22.09.2017, 03:28

Здравствуйте, Ольга!

Учитывая, что брак был официальный, при условии, что квартира после переселения из бараков была предоставлена Вашему мужу в собственность, а не по соцнайму, то Вы являетесь наследником первой очереди по ст. 1142 ГК РФ. Соответственно, в таком случае действия родственников незаконны, особенно если Вы фактически приняли наследство.

Для разрешения Вашего вопроса, как вижу из опыта, Вам необходима более детальная правовая помощь и лучше в очном порядке. За данной правовой помощью, начиная с правового анализа имеющихся у Вас по делу документов и ситуации в целом, Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (наиболее оптимальные регионы-г. Томск, близлежащие к нему города Томской, Новосибирской и Кемеровской областей).

22.09.2017, 06:18