Санкт-Петербург, 22.09.2017, 03:18

Требуется оплата за медицинские услуги для участия в детской спортивной секции - правомерно ли это?

Вопрос №13200307 из г. Владивосток
опубликован 22.09.2017, 03:18
В государственной детской поликлинике по полису ОМС и месту прописки, требуют за осмотр ребенка педиатром и выдачу справки для детской спортивной секции денежные средства в размере 300 рублей, за анализы для секций тоже требуют деньги. Законно ли это? ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, конечно требования сотрудников поликлиники не основаны на законе. Обратитесь к глав. Врачу или заведующей данной поликлиники с жалобой, в Департамент здравоохранения ПК с жалобой на действия врача или того сотрудника поликлиники, которые вам ставят такие условия, есть еще номер горячей линия Министерства здравоохранения РФ, по которому принимаются жалобы граждан, а также обратитесь в прокуратуру района, на территории которого находится поликлиника, с жалобой на неправомерные действия врача поликлиники и просьбой провести проверку правомерности указанных действий.

22.09.2017, 03:34
Оценка автора вопроса:
Быстро, понятно

Доброе время суток. Есть ли поликлиника государственная, а у вас есть полис обязательного медицинского страхования, то все услуги по месту прикрепления Вы должны получать бесплатно, можете обратиться в Управление образования жалобы чтобы провели проверку Законность взимания денег.

22.09.2017, 03:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Прием педиатра - в любом случае, бесплатный. Если, конечно, это государственная поликлиника.

Медицинские осмотры могут как платными, так и бесплатными. Вообще, детям помощь должна оказываться бесплатно.

Выяснить все вопросы Вы можете в территориальном фонде медицинского страхования. Это они оплачивают каждое посещение поликлиники застрахованным лицом.

Жалобы подать можете в прокуратуру, в минздрав, в Росздравнадзор.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.09.2017, 03:44

То есть никаких новых законов или подобных изменений в этой области не было? И действия поликлиники неправомерны?

22.09.2017, 03:31

Да, никаких существенных изменений в действующее законодательство, относительно платных медицинских услуг лечебных учреждений, закон не было внесено. По-прежнему в соответствии с конституционным правом Граждане Российской Федерации имеют право на получение услуг безвозмездно.

22.09.2017, 03:34

Здравствуйте, Александра.

Для детей и взрослых оформление справки в бассейн не входит в базовую программу обязательного медицинского страхования — для большинства горожан это платная услуга. Но есть исключение — граждане, которым посещение бассейна предписывают врачи по результатам осмотров и после проведения диспансеризации. Заключение врача-специалиста со списком мероприятий по реабилитации (в число которых могут войти занятия в бассейне) можно получить, обратившись к терапевту (участковому) или к профильному специалисту, у которого человек наблюдается в связи со своим заболеванием.

Таким образом, действия поликлиники правомерны, если Вас не обязал врач почсещать байссейн.

22.09.2017, 03:36

Здравствуйте. Просто офигительный по своей полезности предыдущий совет. Особенно, про управление образования.

Вам необходимо обратиться в территориальный фонд медицинского страхования со своим вопросом. Поскольку программы принимаются на уровне регионов. И что включается в перечень бесплатных услуг - будет только у них.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.09.2017, 03:36