Требование спортивных секций о предоставлении оригиналов справок по болезни - правомерно или нет?
1. Правомерность требования спортивной секции
Спортивная секция вправе устанавливать внутренние правила, включая требования к документам. Однако такие требования не должны противоречить законодательству. Обычно для подтверждения освобождения от занятий достаточно копии справки, заверенной надлежащим образом (например, подписью врача и печатью поликлиники или нотариусом). Если договор с секцией прямо предусматривает предоставление именно оригинала, то такое условие может быть обязательным для родителей. В противном случае требование оригинала может быть признано необоснованным.
2. Обязанности поликлиники
Медицинские организации не обязаны выдавать несколько оригиналов одной и той же справки. Как правило, выдается один оригинал. При необходимости вы можете получить заверенную копию (с отметкой "копия верна", подписью врача и печатью). Поликлиника не вправе отказывать в заверении копии, если вы обращаетесь с такой просьбой. Также вы можете самостоятельно сделать копию и заверить ее у нотариуса.
3. Рекомендации
- Обратитесь в поликлинику с требованием выдать заверенную копию справки для спортивной секции. Если отказывают, потребуйте письменный отказ и обжалуйте его главврачу или в страховую компанию.
- Проверьте договор со спортивной секцией: если там не указано обязательное предоставление оригинала, требуйте принять заверенную копию.
- Если секция настаивает на оригинале, предложите альтернативу: принести оригинал для сверки и оставить заверенную копию.
Резюме
Требование спортивной секции предоставить оригинал справки может быть правомерным только если это прямо предусмотрено договором. В остальных случаях достаточно заверенной копии. Поликлиника не обязана выдавать несколько оригиналов, но должна заверить копию по вашему требованию. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да обязаны выдавать, требования законны так как копии это не документ.