Конфликт в многодетном поселке - застройщики нарушают права многодетных семей в использовании проездов”

Вопрос №13200447 из г. Владивосток
опубликован 22.09.2017, 06:02
Здравствуйте. Администрация посёлка выделила участки, по программе многодетным семьям. С проектной шириной дорог 10 м от забора до забора, с отдельным, широким заездом к ним. Сняли для них чернозём с дороги и предложили им самим отсыпать. Застройщики не желая строить новую дорогу, решили использовать проездами к четырём домам, ранее выстроенным и граничащим с новыми участками. Ширина подъезда от забора до забора 6 м., плюс опоры линии электропередач. Ширина проезжей части 2,5-2,7 м. Имеют ли право застройщики проезжать по проезду тяжеловесной техникой и крупногабаритной строительными машинами, повреждая насыпное покрытие? Помогите разрешить конфликт, так как были случаи повреждения опор электропередач и замятие заборов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У меня к вам уточнение. Вы говорите, что был конкретный проект. Он официально утвержден?

Второе. Договор подряда на сторитедьсво дороги заключали непосредственно собственники зем. участков? Был ли этим договором предусмотрен утвержденный проект?

Если так, то для застройщиков должна наступить административная ответственность:

Статья 9.4. Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)

1. Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, которые повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства и (или) их частей или безопасность строительных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, либо которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, либо которые создали угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до сорока пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Для этого вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой в соответствии со ст.10 Закона о прокуратуры.

По вопросу проезда. Необходимо оратиться в ваше управление ГИБДД, чтобы разрешили этот вопрос. При необходимости должны поставить соответствующие предупреждающие и/или запрещающие знаки.

По вопросу заборов. Это в суд следует обращаться о возмещении причененного ущерба (1064 ГК РФ)

Удачи!

22.09.2017, 06:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если были случаи повреждения имущества, то на компании, которые повредили нужно подавать в суд на основании ст. 1064 гк рф.

Относительно дорог - пока это дороги общего пользования - по ним могут ездить все.

Относительно того, что предоставили участки не соответствующие до конца нормам - жаловаться нужно в прокуратуру. Она проверит действия администрации.

22.09.2017, 06:04

Да, пока нет запрещающего знака, застройщик может перевозить свои грузы.

Если помят забор или опора, нужно в суд обращаться.

Ст. 1064 ГК РФ обязывает виновника возместить ущерб.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

22.09.2017, 06:06

Здравствуйте. Если Вы являетесь собственниками земельных участков я про эти четыре дома) и подъездные дороги служат Вам для проезда и обслуживания Вашего сектора, можете собраться общим собранием и перекрыть большегрузным автомобиляи проезд, например. Шлагбаумом". Согласно жилищному законодательству, если дворовая территория размежевана, жильцы могут на общем собрании принять решение об установке заградительных сооружений во дворе.

22.09.2017, 06:11

Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ (последняя редакция) запрещает в подобной ситуации Застройщику использовать такой проезд

Для проезда к месту строительства Застройщик должен оборудовать технологическую дорогу

Что касается повреждения насыпного покрытия то Застройщику нужно предъявлять претензию о возмещении ущерба этому покрытию стст 15 и 1064 ГК РФ

А поводу незаконного проезда нужно писать жалобу в прокуратуру и в ГИБДД

22.09.2017, 06:18

Проект с участками для многодетных утверждён.

Проекта дорог для них нет.

Мы проезд заблокировали.

Администрация уговаривает пустить временно технику.

Когда нам выделялись участки по проекту 25 летней давности, наш проезд был тупиковым.

По новому плану, администрация хочет его соединить с дорогой застройщиков.

22.09.2017, 07:00

Как понимаю, именно к этому плану должен быть проект и дороги, если они хотят соединить ваш проезд с дорогой застройщиков. Они должны его соблюдать. А мотивация в духе "не желая строить новую дорогу" здесь не проходит.

Вот они вас и "уговаривают", что всё делается с нарушениями. Может в духе "экономии", а скорее всего элементарные "откаты".

Повторюсь. Обращайтесь в прокуратуру. Пусть проводят проверку. Найдут нарушения, однозначно.

22.09.2017, 07:06

Обязана ли администрация строить дорогу по программе "участки для многодетных семей", что гласит законодательство?

Ждём официальное обращение администрации, по поводу перекрытия дороги.

При наличии официального обращения, администрации к нам, будем готовить заявление в прокуратуру.

22.09.2017, 13:03

Приведу пример из судебной практики.

В августе 2016 года в прокуратуру Хабаровского района поступили обращения многодетных граждан, которые получили земельные участки, с жалобами на то, что они не могут начать строительство жилья: к земельным участкам отсутствуют дороги, [и владельцы] не могут подвезти стройматериалы. Во время проверки факт подтвердился, и в начале сентября 2016 прокурор обратился в суд.

Согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», строительство дорог – это обязанность поселения. Тем не менее в исковые требования ответчик не признавал: в администрации Ракитненского поселения утверждали, что раз земельные участки предоставили власти Хабаровского края, то именно они и должны строить дороги.

По результатам рассмотрения иска прокурора в суде требования надзорного органа были удовлетворены. Сельская администрация с таким решением не согласилась и подала апелляционную жалобу.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда отклонила апелляционную жалобу администрации и оставила решение суда первой инстанции без изменения: обязанность по строительству дорог к участкам многодетных семей возложена на сельскую администрацию.

Делайте вывод сами.

22.09.2017, 13:12