Какой закон позволяет взыскать индексацию присужденных сумм с должников в настоящее время, за исключением статьи 208 ГПК РФ?
На основании какого действующего закона, на сегодняшний день, можно взыскать с должника индексацию присужденных сумм (я не имею ввиду ст. 208 ГПК РФ)?
Добрый день.
Действующее законодательство не предусматривает возможности взыскание индексации присужденных сумм в ином порядке, чем предусмотренный статьей 208 ГПК РФ.
Да и зачем это нужно, если процедура уже установлена законом и вполне эффективна.
Не эффективна! Суд отказал в индексации с формулировкой: "Индексация денежных сумм, присужденных по решению суда о взыскании судебных расходов, законом не предусмотрена".
Индексация присужденных сумм возможно только в отношении исковых требований, а в отношении судебных расходов, конечно, такая процедура не применяется. Вы же в своем первоначальном вопросе этого не указывали.