Пользователь 9111.ru
Улан-Удэ, 22.09.2017, 07:58

Какой закон позволяет взыскать индексацию присужденных сумм с должников в настоящее время, за исключением статьи 208 ГПК РФ?

Вопрос №13200779 из г. Иркутск
опубликован 22.09.2017, 07:58
На основании какого действующего закона, на сегодняшний день, можно взыскать с должника индексацию присужденных сумм (я не имею ввиду ст. 208 ГПК РФ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Действующее законодательство не предусматривает возможности взыскание индексации присужденных сумм в ином порядке, чем предусмотренный статьей 208 ГПК РФ.

Да и зачем это нужно, если процедура уже установлена законом и вполне эффективна.

22.09.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не эффективна! Суд отказал в индексации с формулировкой: "Индексация денежных сумм, присужденных по решению суда о взыскании судебных расходов, законом не предусмотрена".

22.09.2017, 08:35

Индексация присужденных сумм возможно только в отношении исковых требований, а в отношении судебных расходов, конечно, такая процедура не применяется. Вы же в своем первоначальном вопросе этого не указывали.

22.09.2017, 08:47