Уфа, 22.09.2017, 08:17

Может ли Физ. лицо заключить договор с Юр.лицом без нотариуса и в каких случаях не может?

Вопрос №13200861 из г. Уфа
опубликован 22.09.2017, 08:17
Может ли Физ. лицо заключить договор с Юр.лицом без нотариуса и в каких случаях не может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый

Виктор Васильевич, здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо знать, о каком виде договора именно идет речь. Большинство договоров можно заключать без нотариального удостоверения, в том числе, договоры купли-продажи товаров, договоры поставки - самые распространенные.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

22.09.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Но как правило, договора редко требуют обязательного нотариального удостоверение, вот например сделки с долями по недвижимости требуют, а так физ лицо и юр лицо могут свободно заключать договора.

22.09.2017, 08:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Сделка должна соответствовать закону, любые лица в соответствии со ст. 421, 422 ГК РФ могут заключить сделку - нотариально нужно оформлять если это прямо предусмотрено законом для отдельных видов сделок.

22.09.2017, 08:25

Может ли Физ. лицо заключить договор с Юр.лицом без нотариуса и в каких случаях не может? Ведь документы у физ лица бывают фальшивые.

22.09.2017, 08:29

Виктор Васильевич, относительно проверки паспортных данных можете воспользоваться сайтом ФМС. Кроме того, осмотрите паспорт, номер и серия на всех страничках должны быть четкие, странички должны быть все ровные (видно, когда аккуратно вклеены страницы или извлечены). В договоре должны быть указаны контактные данные физ. лица, его адрес регистрации их паспорта. Советовала бы сделать копию паспорта и приложить к Вашему экземпляру договора (на практике так и делают).

Удач Вам.

22.09.2017, 08:35

Нотариальная форма сделки предусмотрена некоторыми законодательными актами и гражданским кодексом. Вы напишите какой именно договор вас интересует, перечислять ВСЕ не имеет смысла - их не мало.

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

22.09.2017, 08:36