Абакан, 22.09.2017, 08:51

Вопросы невыплаты заработной платы и недобропорядочности работодателя

Вопрос №13201001 из г. Абакан
опубликован 22.09.2017, 08:51
Я устроилась на работу в рекламное агентство 25 кадр-это "ООО Орион Абакан" ,менеджером по продажам, 3 апреля 2017 г. Поехала на сессию преддипломную и диплом с 15 мая по 26 июня. Все справки о том что была на сессии передавала начальнику отдела. По итогу сессию мне никто не оплатил, попросили написать заявление на этот срок на отпуск за свой счет. Я естественно не стала писать. Через месяц ухожу в декретный отпуск, написала заявление на отпуск 28 дней перед декретом. Перечислили зарплату половину. Спрашиваю, в чем проблема? Где остальное? Где мотивация? Говорят ты с нами по закону мы с тобой по договору. Документы подтверждающие что я работала, реестры оплат и мотивация на каждый месяц, все есть. Работаю официально. Расчетных квитков о зп ни разу не давали. Заказала справку с пенсионного о перечислениях за весь мой трудовой стаж, с этой организации нет ни одного перечисления. (справка от 1-го июля) Пытаются всеми возможными способами меня выжить. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст.260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отказывают в отпуске, нарушают Трудовой кодекс, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

22.09.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую иснспекцию в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Она проведет проверку по данному факту.

22.09.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Вашего работодателя можно понять. Ведь устроившись на работу вы заняли место и начали всеми доступными способами злоупотреблять своими правами. Я знаю о чем говорю. Сама с маленьким ребенком закончила 3 учебных заведения и ни разу на работе не брала учебных отпусков. Личные проблемы не должны решаться за счет работодателя. Им нужен работник. Это просто непорядочно. И я сейчас не про беременность, а про учебные отпуска.

Я всегда за то, чтобы помогать беременным, в данном случае посоветую просто лечь на сохранение на этот месяц, уволить не получится. Но при этом с работодателем надо как минимум поговорить, попросить понять ситуацию и извиниться за свое поведение. Это поможет вам не потерять рабочее место после выхода из декрета.

22.09.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
мне необходима юр. помощь,для того чтоб грамотно вести себя в этой ситуации а не обычный совет,как бы поступила другая женщина

Вообще-то работодатель не прав. Много нарушений в его действиях. Вам надо написать заявление в прокуратуру, ст.10 Федерального закона О прокуратуре Российской Федерации и трудовую инспекцию.

22.09.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Обращайтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего хорошего.

22.09.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы не правы сейчас. Так как всей ситуации не знаете. Изначально я не просила не чего и в учебном отпуске работала параллельно. Когда меня лишили зарплаты за август, я и решила все эти их оплошности поднять, раз они захотели по договору, тогда я буду по закону. Вот и все. А рабочее место мне это при таком отношении не нужно.

22.09.2017, 10:09

Вы осуществляете свое право на труд и материнство в соотвествии с действующим законодательством и поэтому принципиально не идите на уступки работодателя. Удачи.

22.09.2017, 10:20

За взысканием задолженности по зарплате обращайтесь в суд на основании ст.392 ТК РФ. Уволить беременную женщину работодатель не имеет права.

22.09.2017, 10:27