Абакан, 25.09.2017, 08:12

Неоплаченная преддипломная сессия - как добиться оплаты и возможные причины отказа

Вопрос №13212465 из г. Абакан
опубликован 25.09.2017, 08:12
Ушла на преддипломную сессию с 15 мая по 3 июля и следом на защиту нос экзаминов. Справки вызовы и справку подтверждения предоставила работодателю.27 сентября ухожу в отпуск, сессию мне так ни кто и не оплатил, предлагали написать заявление за свой счет, писать не стала. Что сделать чтоб оплатили? В каком случае могут отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Учебный отпуск обязаны оплатить, если образование данного уровня получаете впервые. Ст.173-177 ТК РФ. При отказе работодателя оплатить отпуск, пишите жалобу в ГИТ.

25.09.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброе утро. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Срок рассмотрения жалобы 30 дней.

25.09.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А срок давности не прошел? Так как сессия была с мая по июнь, зарплату многим еще за июль не выплатели. Могут ли мне отказать в оплате?

01.10.2017, 06:11

Если работодатель не оплачивает учебный отпуск, справка-подтверждение предоставлена, пишите жалобу в трудовую инспекцию и подавайте заявление в суд на основании ст.392 ТК РФ.

01.10.2017, 06:46