LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.09.2017, 09:15

Могу ли я по доверенности от жены на материнский капитал купить недвижимость?

Вопрос №13201116 из г. Владимир
опубликован 22.09.2017, 09:15
Могу ли я по доверенности от жены на материнский капитал купить недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это допускается, при оформлении у нотариуса доверенности в силу ст. 185.1 ГК РФ, просто нужно обратиться к любому нотариусу и оформить данную доверенность.

22.09.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго дня!

Да, это возможно. Обязательно нотариальное оформление такой доверенности. В ней также должно быть указано, что вы имеете право предствалять интересы жены не только перед продавцом, но и в гос. органах. Вам придется иметь дело с органами опеки.

Удачи!

22.09.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Да, но чтобы купить недвижимость с материнским капиталом - нужно согласовать сначала сделку с пенсионным фондом, то есть доверенность должна отображать еще и этот процесс.

Всего Вам наилучшего!

22.09.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Да, по нотариальной доверенности вы можете от ее имени купить жилье. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

22.09.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В доверенности должно быть указано и пенсионный фонд, и органы опеки и...все структуры в которых муж будет представлять жену?

22.09.2017, 09:24

Как правило, дается общая формулировка: "в государственных органах..." Да, желательно указать и ПФР и всё остальное. Но, повторюсь, дается общая формулировка без перечисления.

22.09.2017, 09:27

Елена, при обращении к нотариусу вам подскажут формулировку, у большинства уже есть готовые формы.

Всего Вам наилучшего!

22.09.2017, 09:27