LSN Messenger
Липецк, 22.09.2017, 09:50

Как подать на развод и защитить свои права на имущество при наличии несовершеннолетней дочери

Вопрос №13201298 из г. Липецк
опубликован 22.09.2017, 09:50
День добрый, меня зовут Наталия, у меня вопрос по семейному положению, хочу подать на развод, какие должны быть мои действия и права в отношении раздела имущества, есть несовершеннолетняя дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если в браке было приобретено какое-то имущество, то вы имеете полное право обратиться в суд с иском о разделе данного имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Совместно нажитое имущество в браке делится между супругами пополам. Дети в разделе имущества участия не принимают и доли в этом имуществе не имеют, Если только это жильё не было приобретено на материнский капитал.

22.09.2017, 09:51

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Можете обратится в суд о разделе имущества.

Всего хорошего.

22.09.2017, 09:53

Добрый день! Вы можете подать исковое заявление в суд о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов на ребенка. Как в одном иске, так и разделить исковые требования.

22.09.2017, 09:54

Вы вправе подать на раздел имущества. Все имущество нажитое в браке делится 50 на 50 между супругами согласно СК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

22.09.2017, 10:04

Наталия. Добрый день. Вам придется воспользоваться помощью юриста для подготовки исковых заявлений в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Раздел будет по 1/2.части. Суд может немного отступить от равенства частей в интересах ребенка.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.09.2017, 10:09

Здравствуйте.

Если есть несовершеннолетние дети и имущественные претензии, то разводится придется в судебном порядке, подав иск о разводе, разделе имущества по месту жительства ответчика.

22.09.2017, 10:11

Нужно обратиться в районный суд с соответствующим заявлением о разделе совместно нажитого имущества и предоставить ваши варианты раздела, а также заплатить государственной пошлины исходя из стоимости имущества, которое вы хотите получить в вашу собственность.

22.09.2017, 10:15

Если дом находится в ипотеке, долг на его предыдущей работе отрабатывает я,могу ли потребовать с мужа компенсацию за это включая долевую часть за дом?

22.09.2017, 10:01

Наталья, в данном случае возможно требовать раздел дома в равных долях, а также общего долга супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2017, 10:09

Здравствуйте. Имущество приобретенное в браке, подлежит разделу между супругами. Долю у него забрать вы не сможете, Однако вправе в судебном порядке требовать раздела долга.

22.09.2017, 10:11

Дом, которая находится в ипотеке, является совместно нажитым имуществом и может быть разделён только в равных долях, поэтому каждый будет платить ипотеку пропорционально его доле, если не достигнуто иное соглашение между бывшими супругами.

22.09.2017, 10:16

Наталья, и дом, купленный в ипотеку, и долги делятся поровну. Вам также необходимо подать иск на алименты и определении места жительства ребенка.

Желаю удачи.

22.09.2017, 10:16