Возможно ли получение гражданства РФ для уроженца Донецка, Украина, при наличии отца, проживавшего в Кумертау, Башкирия?
Вы можете претендовать на получение гражданства России только в общем порядке, то есть в соответствии со статьей 13 Федерального закона о гражданстве.
В любом случае вам сначала нужно оформить разрешение на временное проживание, а затем вид на жительство, и только после 5 лет постоянного проживания на территории России вы сможете получить гражданство.
Вот если бы отец был жив, тогда бы смогли получить гражданство в упрощенной форме.
Доброго времени суток! Можете, через РВП.
Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.