Ставрополь, 22.09.2017, 10:31

Когда нужно оформить домовую книгу при продаже дома - до или после сделки?

Вопрос №13201494 из г. Ставрополь
опубликован 22.09.2017, 10:31
Добрый день! На дом никогда не было домовой книги, собираемся продавать дом. Нужно ли делать домовую книгу на себя или уже после продажи на покупателей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Обязательно нужно оформить домовую книгу до продажи дома и передать её покупателю

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.09.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Да, нужно завести довомую книгу.

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

22.09.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Домовая книга не требуется при сделке купли-продажи. Она не относится к правоустанавливающим документам.

Нотариальное согласие супруга не требуется если его включить в договор купли-продажи.

22.09.2017, 10:37

Добрый день! Купите пустую домовую книгу в магазине и обратитесь для ее заполнения в местное бюро технической инвентаризации, а затем в миграционную службу (паспортный стол).

22.09.2017, 10:47

Домовую книгу должны сделать на себя уже новые хозяева? Никогда никто в доме прописан не был.

22.09.2017, 10:44

Доброго времени суток! Не совсем так, домовую книку сделать можете также и вы сами лично, новые собственники должны заехать квартиру где должна быть домовая книгу.

22.09.2017, 10:46

• Здравствуйте,

Оформить домовую книгу должны вы и передать её покупателю при продаже дома со всеми иными документами

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.09.2017, 10:46

Добрый день!

Могут и новые собственники получить домовую книгу. Никаких проблем с этим нет!

Всего Вам доброго!

Адвокат Слащева А.Н. г. Ставрополь.

22.09.2017, 10:47

Домовая книга нужна будет в том числе и для того, чтобы подтвердить покупателю об отсутствию в домовладении каких-либо еще зарегистрированных лицах.

22.09.2017, 10:48