Когда нужно оформить домовую книгу при продаже дома - до или после сделки?
• Здравствуйте, Обязательно нужно оформить домовую книгу до продажи дома и передать её покупателю
Желаю Вам удачи и всех благ!
Доброго времени суток! Да, нужно завести довомую книгу.
Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;
2. свидетельство о праве собственности;
3. выписка из домовой книги
4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!
Домовая книга не требуется при сделке купли-продажи. Она не относится к правоустанавливающим документам.
Нотариальное согласие супруга не требуется если его включить в договор купли-продажи.
Добрый день! Купите пустую домовую книгу в магазине и обратитесь для ее заполнения в местное бюро технической инвентаризации, а затем в миграционную службу (паспортный стол).
Домовую книгу должны сделать на себя уже новые хозяева? Никогда никто в доме прописан не был.
Доброго времени суток! Не совсем так, домовую книку сделать можете также и вы сами лично, новые собственники должны заехать квартиру где должна быть домовая книгу.
• Здравствуйте,
Оформить домовую книгу должны вы и передать её покупателю при продаже дома со всеми иными документами
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день!
Могут и новые собственники получить домовую книгу. Никаких проблем с этим нет!
Всего Вам доброго!
Адвокат Слащева А.Н. г. Ставрополь.
Домовая книга нужна будет в том числе и для того, чтобы подтвердить покупателю об отсутствию в домовладении каких-либо еще зарегистрированных лицах.