Калуга, 22.09.2017, 11:01

Возможно ли отменить решение суда в уголовном деле и достичь примирения после подачи апелляции?

Вопрос №13201629 из г. Калуга
опубликован 22.09.2017, 11:01
Был суд по уголовному делу, решение суда не устроило обе стороны. Сейчас мы бы хотели примирится. Звонили в суд, нам сказали, что вы можете снизить наказание путем подачи апелляции, но наказание вынесено по минимуму. Есть ли какие то варианты отменить решение суда и примириться? Может больше будет толку если потерпевшая сторона подаст апелляцию? И возможно ли примирение вообще, если не успели примирится в первом процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело возможно прекратить в соответствии с примирением сторон, то необходимо будет об этом в апелляции подать соответствующее ходатайство и дело прекратят.

22.09.2017, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

То есть в апелляции прописывать, что обе стороны согласны на примирение? И смогу ли я самостоятельно заполнить апелляцию или же нужна юридическая помощь.

22.09.2017, 11:20

В данном случае потерпевший Должен написать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст.25 УПК РФ). А чтобы дело пошло в апелляцию, Необходимо написать жалобу на приговор суда. Сами если не можете, Обратитесь к юристу И вам сделают за умеренную плату.

22.09.2017, 12:00