Петропавловск-Камчатский, 24.08.2020, 05:17

Чего ожидать на повторном суде по уголовному делу по статье 134 часть 1 и можно ли снова примириться?

Вопрос №17714817 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.08.2020, 05:17
Было заведено уголовное дело по статья 134 часть 1, закрыли по примирению сторон, подали на апеляцию, будет снова суд, чего ожидать и можно ли снова примириться?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст 134 УК РФ примирение не возможно, поскольку затрагивает половую неприкосновенность несовершеннолетнего!

Вам не виртуальные ответы искать на сайте, а работать с адвокатом осуществляющим защиту по делу нужно!

Освобождение от уголовной ответственности указано в примечании!

Полагаю, что реального срока лишения свободы не будет, а вот остальное зависит от ситуации в целом по делу.

24.08.2020, 06:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Еще раз примириться в этой ситуации уже не получится А ожидать следует, что суд вынесет одно из наказаний, предусмотренных частью 1 ст 134 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

24.08.2020, 05:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если потерпевшие не имеют притензий, что будет?

24.08.2020, 05:29

Что будет решает суд Скорей всего прокуратура обжаловала прекращение дела примирением сторон ст 25 УПК РФ Если это так то уже еще раз примирение маловероятно.

24.08.2020, 05:31

Какова вероятность, что могут посадить?

24.08.2020, 05:33

Здравствуйте, Андрей!

Ч. 1 ст. 134 УК РФ относится к преступлению средней тяжести.

Если преступление совершено впервые, если нет претензий у потерпевшего, если возможный ущерб заглажен, то прекращение по ст. 25, 76 УПК РФ возможно.

Факт обжалования такого постановления (определения) не означает, что оно будет отменено. Если при вынесении обжалуемого постановления (определения) не было допущено никаких процессуальных нарушений, потерпевшая сторона настаивает на примирении, то обжалуемый акт могут оставить в силе.

А если отменят определение, то скорее всего, дело направят на новое рассмотрение.

С учетом позиции сторон по делу (примирение, отсутствие фактов препятствия проведению расследования и пр.), если будет по итогу вынесен обвинительный приговор, то далеко не обязательно наказание будет лишение свободы с реальным назначением.

24.08.2020, 06:29