Через какое время иск признается недействительным
Есть ли какие-либо сроки по погашению иска назначенного судом после которых в случае неуплаты он аннулируется?
Иск не назначается судом и не аннулируется.
Суд выносит решение , на которое суд же выдаёт исполнительный лист, его надо предъявить к исполнению в 3-летний срок.
Уважаемая Лариса!
Срока давности для исполнения решения нет. Оно действует до фактического исполнения. А вот сроки предъявления исполнительного листа ко взысканию имеются.
Закон об исполнительном производстве
Статья 14. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:
1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов (за исключением исполнительных листов, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), и судебные приказы - в течение трех лет;
Статья 15. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению течение срока возобновляется. Время, истекшее до перерыва срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его полного или частичного исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению после перерыва исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Статья 16. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Исполнительные документы, по которым истек срок предъявления их к исполнению, судебным приставом-исполнителем к производству не принимаются, о чем им выносится соответствующее постановление.
2. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.
3. По другим исполнительным документам пропущенные сроки восстановлению не подлежат.