Барнаул, 20.06.2017, 20:31

Сроки и порядок подачи иска об восстановлении срока апелляции - руководство для понимания процедуры

Вопрос №12727877 из г. Барнаул
опубликован 20.06.2017, 20:31
Помогите пожалуйста разобраться. Есть ли какие либо сроки для подачи иска об восстановлении срока апелляции? И в какой суд подавать этот иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы подается в суд первой инстанции. Срок подачи самого заявления ГПК РФ не установлен.

20.06.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Это не иск, а заявление, и подается в суд первой инстанции, который вынес решение суда. Удачи Вам и всего хорошего!

20.06.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер

Вам надо писать не иск, а ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы

Для ходатайства сроки не установлены и подается оно в суд вместе с апелляционной жалобой.

20.06.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть, если определение вынес районный суд, то именно в этот же суд и подаю заявление?

20.06.2017, 20:35

Да, все верно поняли. Заявление подаете в тот суд, который вынес определение. Делайте все быстрее, не тяните. Сроков, конечно, нет, но тогда уж лучше не тянуть.

20.06.2017, 20:37

Все пропущенные процессуальные сроки, в том числе сроки на подачу апелляционной жалобы восстанавливает суд первой инстанции, поэтому верно понимаете.

20.06.2017, 20:39