Самара, 22.09.2017, 12:12

Может ли подросток 16 лет, сделать на себя договор купли-продажи на покупку автомобиля?

Вопрос №13201980 из г. Самара
опубликован 22.09.2017, 12:12
Может ли подросток 16 лет, сделать на себя договор купли-продажи на покупку автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сам не может. В его интересах могут действовать законные представители, которые могут приобрести машину в собственность несовершеннолетнего.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2017, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день!

Если только законные представители (родители) оформят на него договор, действуя от его имени. Сам он пока не может делать столь крупные приобретения, если не был эмансипирован по суду или вступив в брак.

22.09.2017, 12:17

Добрый день! Автомобиль может быть оформлен на несовершеннолетнего, но договор купли-продажи может подписать от его имени только законный представитель или опекун.

22.09.2017, 12:17

Здравствуйте. Подросток может оформить автомобиль в собственность, только интересы будет представлять законный представитель, то есть один из родителей.

22.09.2017, 12:19

Так паспорт у него уже есть с 14 лет. Почему нельзя на него сразу оформить договор купли-продажи?

22.09.2017, 12:17

Несовершеннолетнее лицо не может от своего имени заключать подобные договоры купли-продажи, в его интересах могут действовать законные представители.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2017, 12:18

Статья 21 ГК РФ Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

22.09.2017, 12:18

Здравствуйте! С 14 до 18 лет транспортное средство могут купить с согласия родителей, то обязательно должны быть данные родителя и его подпись в договоре купли-продажи.

22.09.2017, 12:19

Здравствуйте!

Договор на него сразу же можно оформить, но подписывать данный договор от его имени будут законные представители.

22.09.2017, 12:19