Ответственность за кражу в магазине на сумму 4500 рублей - вопрос о малолетних детях и использовании похищенных вещей.

Вопрос №13202121 из г. Магадан
опубликован 22.09.2017, 12:39

Какая ответственность грозит за кражу в магазине в размере 4500 рублей. Изъяли на выходе, в свою пользу похищенные вещи не обращались. Есть малолетние дети.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Грозит уголовная ответственность по статье кража ст.158 ук рф, но если вы примеритесь с магазином, то возможно будет избежать уголовной ответственности

22.09.2017, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

22.09.2017, 12:40

Здравствуйте,

К сожалению, в Вашем случае речь идет не о краже.

Кража-это тайное хищение имущества. Поскольку же Вас задержали при выходе из магазина, то хищение выявлено не тайное, а открытое. Тогда дело будет квалифицироваться по ст. 161 УК РФ:

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

22.09.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если ранее не привлекался?

22.09.2017, 12:42

Тогда возможно избежать уголовной ответственности, надо возместить причинённый ущерб и примириться ст.76 ук рф

Всего хорошего.

22.09.2017, 12:44

Добрый вам день

Уважаемая Олеся, в данном случае вряд ли вас осудят реально при наличии малолетних детей. Предоставьте характеристики от соседей и работы.

22.09.2017, 12:44