LSN Messenger
Саратов, 22.09.2017, 12:48

Если собственник зять продаст тестю квартиру вернут ли тестю 13 процентов?

Вопрос №13202166 из г. Саратов
опубликован 22.09.2017, 12:48
Пож-та, если собственник зять продаст тестю квартиру вернут ли тестю 13 процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вернут, если цена и условия их сделки не отличаются от рыночных. Налоговый вычет при продаже - 1 млн рублей либо сумма расходов, при покупке - 2 млн рублей, ст.220 НК РФ.

22.09.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Вернут. Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

22.09.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Так они же родственники зять и тесть, что тоже тогда вернут 13%?

22.09.2017, 13:07

Здравствуйте, зять и тесть родственниками не являются, поскольку нет кровного родства между ними.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2017, 13:08

Здравствуйте! Они родственники, то по налоговому кодексу они не является взаимозависимыми лицами. В этом случае может получить имущественный налоговый вычет.

22.09.2017, 13:09

Ране отказы шли во всех случаях наличия отношений родства или свойства между продавцом и покупателем. Теперь в случаях, когда отсутствует близкое родство, принимаются во внимание все обстоятельства совершенной сделки. Главное, чтобы ее условия не отличались от рыночных и сделка не была мнимой:

Статья 105.1 НК РФ. Взаимозависимые лица

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 105.1 НК РФ

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

22.09.2017, 13:12

Здравствуйте. В соответствии с налоговым кодексом они не являются взаимозависимыми людьми и в связи с этим, покупатель может получить налоговый вычет.

22.09.2017, 13:12