Казань, 22.09.2017, 13:36

Как оспорить завещание, когда бабушка оставила наследство племяннику, но планировала сменить на внучку?

Вопрос №13202401 из г. Казань
опубликован 22.09.2017, 13:36
Бабушка написала завещание на племянника 10 лет назад, потом они перестали общаться, хотела написать на меня дарственную, собрали все документы, хотели идти в рег. палату, не успели, она умерла. Детей у нее нет, мужа тоже, все умерли. Осталась только я-внучка, и родной брат ее. Как быть? Можно ли оспорить завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для признания завещания недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, когда она не понимала значение своих действий.

22.09.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно оспорить завещание через суд, если на момент его составления бабушка не понимала значение своих действий и не могла руководить ими. Удачи.

22.09.2017, 13:47

Добрый день!

Оспариванию подлежат только завещания, составленные в обстоятельствах, когда человек не мог сознавать значения своих действий и руководить ими и тому есть документальные подтверждения.

22.09.2017, 13:52

Как доказать это? Если получится, возможно ли что бы квартира полностью осталась мне?

22.09.2017, 13:46

Здравствуйте! Признать завещание недействительным можно. Из Ваших слов сложно понять имеются ли какие-либо основания. Если бабушка была больна и не понимала значение своих действий, состояла на учете в ПНД или имела иные недуги существенно влияющие на оценку своих действий и на дееспособность, то можно обжаловать. Конечно то что прошло 10 лет с момента оформления завещания это не в Вашу пользу. Однако боритесь, привлеките очно юриста, покажите все документы какие есть, расскажите бабушкину историю, Вам скажут есть ли смысл. Удачи!

22.09.2017, 13:51

По делу в суде обязательно проводится судебная посмертная психолого-психиатрическая экспертиза на предмет понимания своих действий на момент составления завещания.

22.09.2017, 13:52

Здравствуйте.

Оспорить можете только в том случае, если есть основания предусмотренные законодательством. ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

22.09.2017, 13:52

Добрый день! Доказательством при рассмотрении исков о признании завещания недействительным будет являться заключение эксперта о том, что бабушка не отдавала отчет своим действиям, то есть была не вменяема, экспертиза проводится посмертно, но для эксперта нужны будут медицинские документы, показания свидетелей в суде данных. Если бабушка не болела в этом смысле, то ничего не докажете. А если будет такое заключение, то Вы наследница по праву представления по Закону.

22.09.2017, 13:54

Добрый день, Елена!

Вам нужно искать юриста и обращаться в суд. Также будет очень хорошо, если сохранилась дарственная.

Однако!

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Однако течение указанного срока не может начинаться до открытия наследства (п. 5 ст. 1118, п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

22.09.2017, 13:56