Как обезопасить завещание на одну квартиру от возможного оспаривания племянницей?
Сестра моей бабушки оформила на меня завещание на квартиру. Своих детей у неё нет, родители и супруг давно умерли. Завещание было оформлено 15 лет назад. Но, сейчас появилась племянница её умершего давно брата, которая может в последствии оспорить завещание. Дарственную, с переходом права собственности двоюродная бабушка боится оформлять. Как можно обезопасить завещание, чтобы потом её племянница не могла его оспорить?
Заключите с сестрой бабушки договор ренты с пожизненным содержанием. После регистрации в Росреестре право собственности на квартиру перейдет к Вам, но квартира будет находиться в залоге у бывшего собственника (рентополучателя), после смерти последнего снимете обременение также в Росреестре. Завещание в части данной квартиры станет недействительным, поскольку на день открытия наследства квартира не будет являться собственностью наследодателя.
Смотрите Главу 33 и ст.1112 ГК РФ.