Новодвинск, 22.09.2017, 13:33

Есть ли СНИП по расположению канав на дачном участке СНТ?

Вопрос №13202405 из г. Новодвинск
опубликован 22.09.2017, 13:33
Есть ли СНИП по расположению канав на дачном участке СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будте добры, подробнее опишите. "Канавы", а так же рытвины, ухабы, воронки от бомб СНИПами не предусмотрены. Может быть Вы имели в виду ливневую канализацию?)))

22.09.2017, 15:13

Да. Ливневая канализация.

23.09.2017, 22:55

Понятно.

Следивательно: СНиП 2.04.03-85

Разъясняю:

устройство охранной зоны ливневой канализации – прямое требование СНиП. Речь идёт о расстоянии в обе стороны от места устройства любого элемента системы водоотвода (или от его проекции на поверхность земли, если система заглублена). Это расстояние равно пяти метрам. В указанной зоне нельзя:

что-либо строить (даже если это просто навес);

сваливать мусор;

парковаться;

делать посадки (здесь зона может быть уменьшена до трёх метров).

Наличие охранной зоны предполагает также свободный доступ к любому ревизионному канализационному колодцу ливнёвки.

Ливневая канализация, построенная на основании тщательных расчётов в соответствии с СНиП 2.04.03-85, в полной мере решает все задачи отвода дождевых и/или талых стоков и обеспечивает защиту фундаментов зданий, а также прилегающих участков.

А ссылка на СНиП здесь::docs.cntd.ru

24.09.2017, 17:42