Калуга, 22.09.2017, 13:46

Вопросы касательно обжалования судебного решения и возможности примирения сторон

Вопрос №13202471 из г. Калуга
опубликован 22.09.2017, 13:46
Состоялся суд по уголовному делу, суд был особого порядка по 158 ст. ч 1. Был вынесен приговор в размере штрафа 15000 р. Ни меня, ни другую сторону этот приговор не устраивает, скажите я могу его обжаловать и на какой результат надеяться? Мне посоветовали подать апелляцию, где написать о возможности примирения сторон (потерпевшая сторона не против), но я звонила в суд и мне там сказали, что данная процедура невозможна, т.к. приговор вынесен уже, но 10 суток с момента суда еще не прошло. Есть ли какие-то варианты на данный момент обжаловать и снять с себя судимость и уменьшить штраф? Поскольку на данный момент у меня ежемесячный доход всего 15 т. р. (пособие за уходом по ребенку). И потерпевшая говорит, что если примирение не возможно, то она будет писать гражданский иск и доказывать, что телефон ее не работает и это моя вина. Исходя из чего, если в суде она это докажет, то я опять теперь уже ей буду выплачивать деньги? Хотя телефон этот был найден просто, а не украден. Какой выход у меня может быть из этой ситуации. Заранее спасибо за полные, развернутые ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ну во-первых потерпевшая уже ничего не докажет, так как она получала телефон в полиции под расписку и писала, что претензий не имеет (как правило так бывает). Во-вторых, суд апелляционной инстанции не станет прекращать уг. дело за примирением, если этого не сделал суд первой инстанции, хотя попытаться стоит. У Вас 10 дней на написание апелляционной жалобы, если будете писать, то просите прекратить, либо снизить размер штрафа. Но минимально штраф, это 10.000 рублей могут назначить, не меньше. Поэтому подумайте, стоит ли.

22.09.2017, 13:50

Здравствуйте, можете обжаловать приговор в части назначенного вам наказания. Перспективы обжалования без изучения дела прогнозировать невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2017, 13:47

А если я его обжалую, мне какие то справки или документы нужно прилагать? И не получится так, что штраф в итоге увеличится, а не уменьшиться?

22.09.2017, 13:50

Ничего Вам не нужно прилагать, в суд апелляционной инстанции направляются полностью материалы уголовного дела. Все может быть. Поэтому лучше и не надо обжаловать. Ведь прекращение за примирением уг. дела, это все равно не реабилитирующие основания и в базе данных всегда будет отметка о том, что Вы привлекались.

22.09.2017, 14:07