Правомерность действий транспортной полиции при проверке командировочного удостоверения от ИП
Уважаемый Сергей!
В 2015 году в трудовое законодательство были внесены существенные изменения, касающиеся порядка оформления документов при направлении работника в служебную командировку. Изменения были направлены на упрощение кадрового делопроизводства и сокращение оформляемой бухгалтерией первичной документации. Изменения коснулись, в том числе, и такого всем известного документа, как командировочное удостоверение. Установленное ранее действовавшим законодательством и существовавшее в течение длительного времени требование о необходимости выдачи работнику командировочного удостоверения было отменено.
С 08.01.2015 по общему правилу составление командировочного удостоверения больше не требуется (постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1595). С учетом этого на вопрос о том, нужно ли командировочное удостоверение, следует ответить отрицательно.
Более того, если у Вас нет в подчинении сотрудников, то Вы можете не издавать никаких приказов, связанных с Вашей командировкой, поскольку Вы НЕ являетесь НИ работником, НИ работодателем.
Удачи!