LSN Messenger
Новосибирск, 22.09.2017, 14:47

Опасно ли передавать паспортные данные третьим лицам при покупке франшизы и как лучше поступить без ИНН?

Вопрос №13202776 из г. Новосибирск
опубликован 22.09.2017, 14:47
Спасибо за ответ на предыдущий вопрос! Скажите пожалуйста, опасно ли передавать паспортные данные третьим лицам? Хочу приобрести франшизу из другого города. Для выставления счета просят серию и номам паспорта, а так же адрес по прописке. Действительно ли необходима эта информация для выставления счета физическому лицу без инн? (У меня отсутствует ИНН). Скажите пожалуйста, как лучше сделать? Дождаться инн? (Должны присвоить в течении пяти дней).
Лучший ответ
Рекомендуется

Сами паспортные данные не опасно, паспортные данные крайне трудно использовать во вред владельцу. Получить кредит на Вас практически невозможно даже по копии паспорта. Банки в последнее время даже при предъявлении подлинника паспорта, фотографируют клиента и оставляют фотографии себе. Так же при регистрации на некоторых сайтах требуют паспортные данные, в этом нет ничего такого.

22.09.2017, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если возьмут микрозайм онлайн? Там нужно ввести только паспортные данные и номер карты или электронного кошелька для вывода средств. Возможно ли будет доказать в случае мошенничества с моими данными, что я не брала этот микрозайм онлайн?

22.09.2017, 15:12

В судебном порядке.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

22.09.2017, 15:15

Доказать, что вы не брали всегда можно, для микрозайма скорее потребуют скан паспорта. Хотя если боитесь, лучше дождитесь, когда ИНН сделают.

22.09.2017, 15:15

Доброго времени суток

Да, прошлый ответ частично неверный.

Для того, чтоб взять онлайн-займ не обязательно присутствие заемщика, главное заполнить анкету и ИНОГДА приложить копию паспорта.

Перевод осуществляется на реквизиты - вот по ним и можно доказать, что взят займ не Вами

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.09.2017, 15:15

Деньги ведь перечисляются через банк на банковский счёт получателя займа. То есть они должны будут доказать, что вам эти деньги перечислены. Если не докажет, то ничего взыскать нельзя.

22.09.2017, 15:18