Вопрос о возврате задатка после отказа от покупки дома квартирантами
Добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Если переданная сумма именно задаток, а не залог или аванс, то не возвращается.
В соответствии с п. 3 ст. 380 ГК РФ В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 ст. 380 ГК РФ, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Аванс подлежит возврату.
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ЕСЛИ в их расписке написано, что это имеено ЗАДАТОК - ВЫ ИМЕТЕ ПРАВО его не возвращать
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Здравствуйте, Елена Павловна!
Все зависит от условий договора. Можете не возвращать задаток. Пусть обращаются в суд и взыскивают.
Да у вас есть право не возвращать этиденьги согласнО расписке
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.
Здравствуйте, задаток не возвращается, но следует изучить документы, поскольку были в практике случаи, что стороны подразумевали задаток, а оказался аванс и его пришлось вернуть.