Действия суда первой инстанции по отклонению замечаний на протокол судебных заседаний при рассмотрении апелляционной жалобы с показаниями свидетелей - законные или подмена функций прокурора?

Вопрос №13202952 из г. Кемерово
опубликован 22.09.2017, 15:23

Здравствуйте, законны ли действия суда первой инстанции, если на поданную апелляционную жалобу во вторую инстанцию, суд первой инстанции выносит постановление, об отклонении замечаний на протокол судебных заседаний, поскольку апелляционная жалоба содержит показания свидетелей не с точной формулировкой изложенных в протоколе с/з? И не являются ли данные действия судьи подменными действиями прокурора, который имеет права принесения возражений на жалобы?

Лучший ответ
Рекомендуется

При вынесении решения об отклонении замечаний суд руководствуется не содержанием вашей жалобы, а протоколом судебного заседания, поэтому если судья посчитал что вы исказили показания в жалобе, то конечно суд мог вынести такое постановление.

22.09.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Вы указали, что судья вынесла постановление об отклонении замечаний на протокол судебного заседания. Да, это делает судья, вынесший решение. Апелляцонную жалобу будет рассматривать суд апелляционной инстанции.

22.09.2017, 15:43

Читайте верно, подавалась апелляционная жалоба, а не замечания на протокол с/з, и именно из содержания жалобы судья первой инстанции усмотрел несоответствие изложенных показаний свидетелей и вынес постановление об отклонении замечаний, поскольку в жалобе показания свидетелей не соответствуют протоколу.

22.09.2017, 15:52

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

СУДЬЯ абсолютно не прав - его постановление - не имет юридической силы - ТАК КАК НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ГПК.

НАСТОЯЩИЕ судьи - жалобы не читают.

Обжалуйте и это постановление - частная жалоба

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

22.09.2017, 15:54

Да, возможно я не поняла, что Вы не подавали замечаний на протокол, Но на практике так очень часто бывает, когда из мотивации апелляционной жалобы, судьи делают вывод, что в ней содержатся данные, т.е. фактически замечания и судьи рассматривают их как замечания. Так что судья, как бы не хотелось, но прав. Апелляция расставит точки.

22.09.2017, 15:57

Если из содержания жалобы фактически усматривается наличие возражений на содержание протокола судебного заседания, то в данном случае судья выносит подобного рода постановление.

22.09.2017, 15:59