Проблема с подтверждением родства в морге - мужу отказали выдать паспорт умершей матери, необходимый для забора тела
Добрый день! Морг не дал Вам справку, так данные справки о смерти выдает либо врач по месту жительства, либо в больнице, где умирает человек.
Спасибо! Она жила с сожителем не по прописке и умерла дома. К кому в этом случае обращаться?
Ну врача, полицию вызывали, которые констатировали факт смерти. Вот в поликлинику и обратитесь, какой врач приходил, возможно они по месту жительства направили, но все начните с поликлиники по месту смерти, можете в полиции узнать у участкового, возможно следователь выезжал на труп из следственного комитета.
Уважаемая Ирина!
Паспорт Вашей свекрови понадобился в морге, очевидно, для того, чтобы выдать тело и похоронить.
Советую мужу написать заявление в морг и описать ситуацию, приложить свое свидетельство о рождении (копию) и копию своего паспорта.
Выдача тела без паспорта возможна, просто моргу нужно основание для этого. Ваше заявление и будет таким основанием.
Удачи!
Здравствуйте.
Странно, конечно, что морг отказал. Морг вообще-то этим и занимается, что выясняет причину смерти и выдает справку о причине смерти. А свидетельство о смерти выдают уже на основании этой справки.
Вот Вам пошаговая инструкция, как получить свидетельство о смерти если нет паспорта умершего
Не переживайте понапрасну. Все можно устроить соблюдая определенный порядок:
Первое, что нужно сделать, это надо пойти в жилищную контору, где был прописан умерший. Там попросить выписку из домовой книги. Внимательно проверить все, что там они напишут. Только имея на руках это документ можно начинать оформлять медицинское свидетельство о смерти в морге.
Сразу как получили свидетельство о смерти в морге, надо приехать в ЗАГС с оригиналом справки из морга и оригиналом выписки из домовой книги. Не забывайте свой паспорт. У работника ЗАГСА надо сначала взять бланк для заполнения специально, разработанного для решения вопроса как получить свидетельство о смерти если нет паспорта умершего.
Очень внимательно заполнить все пункты и графы, именно от Вашей внимательности и концентрации будет зависеть правильность заполнения окончательного Гербового свидетельства о смерти.
Далее сдаете заполненный бланк, сдаете свидетельство о смерти полученное в морге. Не забудьте себе оставить копию. Иногда возникает срочная необходимость в предъявлении свидетельства о смерти. Именно в этой копии у Вас останется запись о причине смерти.