Проблема с подтверждением родства в морге - мужу отказали выдать паспорт умершей матери, необходимый для забора тела

Вопрос №13203007 из г. Тула
опубликован 22.09.2017, 15:53
У мужа вчера умерла мама. Сегодня муж поехал в морг чтобы подтвердить что он её сын. Для этого ему сказали принести её паспорт. Паспорт матери год находился в МФЦ и она его так и не забрала. На руки паспорт мужу не отдали т.к нет справки с морга, что она умерла. Муж поехал в морг, там ему сказали, что таких справок не выдают. В итоге паспорт направили с МФЦ в ФМС где с мужем даже не стали разговаривать. Сказали, что не отдадут паспорт, что его уничтожат. Без паспорта мы не можем забрать тело. Подскажите пожалуйста, что нам делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Морг не дал Вам справку, так данные справки о смерти выдает либо врач по месту жительства, либо в больнице, где умирает человек.

22.09.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо! Она жила с сожителем не по прописке и умерла дома. К кому в этом случае обращаться?

22.09.2017, 16:15

Ну врача, полицию вызывали, которые констатировали факт смерти. Вот в поликлинику и обратитесь, какой врач приходил, возможно они по месту жительства направили, но все начните с поликлиники по месту смерти, можете в полиции узнать у участкового, возможно следователь выезжал на труп из следственного комитета.

22.09.2017, 16:17

Уважаемая Ирина!

Паспорт Вашей свекрови понадобился в морге, очевидно, для того, чтобы выдать тело и похоронить.

Советую мужу написать заявление в морг и описать ситуацию, приложить свое свидетельство о рождении (копию) и копию своего паспорта.

Выдача тела без паспорта возможна, просто моргу нужно основание для этого. Ваше заявление и будет таким основанием.

Удачи!

22.09.2017, 16:21

Здравствуйте.

Странно, конечно, что морг отказал. Морг вообще-то этим и занимается, что выясняет причину смерти и выдает справку о причине смерти. А свидетельство о смерти выдают уже на основании этой справки.

Вот Вам пошаговая инструкция, как получить свидетельство о смерти если нет паспорта умершего

Не переживайте понапрасну. Все можно устроить соблюдая определенный порядок:

Первое, что нужно сделать, это надо пойти в жилищную контору, где был прописан умерший. Там попросить выписку из домовой книги. Внимательно проверить все, что там они напишут. Только имея на руках это документ можно начинать оформлять медицинское свидетельство о смерти в морге.

Сразу как получили свидетельство о смерти в морге, надо приехать в ЗАГС с оригиналом справки из морга и оригиналом выписки из домовой книги. Не забывайте свой паспорт. У работника ЗАГСА надо сначала взять бланк для заполнения специально, разработанного для решения вопроса как получить свидетельство о смерти если нет паспорта умершего.

Очень внимательно заполнить все пункты и графы, именно от Вашей внимательности и концентрации будет зависеть правильность заполнения окончательного Гербового свидетельства о смерти.

Далее сдаете заполненный бланк, сдаете свидетельство о смерти полученное в морге. Не забудьте себе оставить копию. Иногда возникает срочная необходимость в предъявлении свидетельства о смерти. Именно в этой копии у Вас останется запись о причине смерти.

22.09.2017, 16:38