Южно-Сахалинск, 22.09.2017, 15:46

Могу ли прописать жену на свою долю без согласия брата. У меня с братом по 1/2 у каждого.

Вопрос №13203053 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.09.2017, 15:46
Могу ли прописать жену на свою долю без согласия брата. У меня с братом по 1/2 у каждого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, нормы ГК РФ обязывают Вас получить согласие брата на регистрацию жены в квартире.

Только детей можете прописать без согласия брата.

22.09.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Нет, к сожалению прописать жену без согласия брата на свою долю не сможете. В обязательном порядке необходимо получить разрешение.

22.09.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Вобщем спасибо

Не можете без согласия брата прописать, закон обязывает брать согласие второго сособственника

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

22.09.2017, 15:52

Если подарю половину своей доли?

22.09.2017, 15:50

Это выход из ситуации. Тогда она сможет зарегистрироваться в квартире без согласия остальных собственников. Если Вас устраивает такой вариант, то оформляйте договор дарения через нотариуса.

22.09.2017, 15:51

Если вы подарите жене часть своей доли, она тоже станет собственником. Сможет зарегистрироваться в этой квартире без всякого согласия.

22.09.2017, 15:52

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ТОгда МОЖЕТЕ прописать, МНОГИЕ так делают, но дарите ей не одну вторую - а как можно меньше - одну шестнадцатую например - неясно, как жизнь еще сложится

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

22.09.2017, 15:52

Геннадий, если подарите супруге половину своей доли, то она без проблем сможет зарегистрироваться..

Имейте ввиду, что согласно действующего законодательства РФ, сделки с долями необходимо оформлять через нотариуса.

22.09.2017, 15:52

Доброго времени суток! Можете подарить, без проблем. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

22.09.2017, 19:04