LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.09.2017, 16:29

Проблемы с заказом дверей из сосны - предоплата, отсутствие модели, увеличение стоимости

Вопрос №13203187 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2017, 16:29
Заказал двери из сосны за 62000 руб внёс предоплату в размере 50% срок доставки истек, после моего звонка сообщили что такая модель дверей не производится из сосны, а только из ольхи и двери соответственно будут дороже на 16000. что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В отношении Вас нарушены права потребителя на предоставление достоверной информации - ст. 8, 10 и 12 закона "О защите прав потребителей".

Имеете право требовать расторжения договора, возврата денежных средств и взыскания неустойки.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.09.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Пишите претензию на возврат денег и расторжении договора, либо, если согласны, доплачивайте 16 000 и заключайте договор (доп. соглашение) на изготовление других дверей.

22.09.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если речь идет о потребительских правоотношениях, то в данном случае, способ защиты, это письменная претензия продавцу.

Ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

22.09.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Да, поскольку Вам была предоставлена ненадлежащая и недостоверная информация, то в силу ст. 29 закона "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены. Направляйте письменную претензию с таким требованием. Откажут - смело обращайтесь в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

22.09.2017, 17:03

Здравствуйте. Да, я хотел отредактировать свой предыдущий ответ и добавить об этом Вашем праве. Но, по условиям сайта. Если после поступил ответ - редактировать уже нельзя.

А сейчас вижу, что коллега дала полный и исчерпывающий ответ. Подробно описав про право потребителя требовать соразмерного уменьшения цены.

Добавлю лишь, что необходимо направить обоснованную претензию со ссылкой на нарушение прав потребителей на достоверную информацию, в связи с чем, согласно ст. 29 ЗоЗПП потребитель имеет право требовать соразмерного уменьшения цены. Согласно ст. 22 срок ответа на претензию - 10 дней. В случает отказа или молчания - обращайтесь в суд с соответствующим иском и взыскании неустойки по ст. 28, компенсации морального вреда и штрафа ст. 13-15 ЗоЗПП.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.09.2017, 18:13

Возможно ли с них требовать предоставления дверей из ольхи, но без увеличения стоимости, так как мне не принципиально из чего они.

22.09.2017, 16:58