Ижевск, 26.12.2018, 08:57

Проблемы с заказом - Отсутствие дверей после предоплаты и неправильно указанная информация в договоре

Вопрос №15037333 из г. Ижевск
опубликован 26.12.2018, 08:57
Заказали двери. Внесли предоплату. Подписали договор. Дверей нет до сих пор. В договоре не указан срок выполнения заказа, а также написано что предоплата не внесена. Хотя предоплата была, есть чеки. Можно ли признать такой договор недействительным и отказаться от него. Просто в договоре прописано, что при отказе от заказа штраф 50 процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да это возможно. Судебная практика позволяет признавать договор розничной купли-продажи недействительным в части оплаты штрафа за отказ от исполнения договора купли-продажи потребителя. Вы можете сослаться на то, что данное условие является противозаконным.

26.12.2018, 09:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как подписали договора без срока поставки? В этом случае сейчас нужно предъявить письменное требование на основе норм ГК, когда его подписали?

26.12.2018, 09:02

Здравствуйте.

Если срок доставки и установки письменно не оговорен, то сразу отказаться от договора не получится.

Необходимо обратиться с письменной претензией о нарушении разумности сроков доставки, назначить исполнителю новый срок в соответствии со ст.28 Закона о защите прав потребителей.

Далее, в случае невыполнения данного требования сможете расторгать договор, требовать возврат денег и неустойку за нарушение сроков.

26.12.2018, 10:14

Подписали 5 ноября. Срок был оговорено на словах.

26.12.2018, 09:03

Времени прошло уже много, необходима претензия на основе норм ГК на возврат денег.

26.12.2018, 09:05