Игорь оказался жертвой нападения - юридическая помощь и возможность привлечения преступников к уголовной ответственности, включая его друга, который поспособствовал преступлению

Вопрос №13203403 из г. Чита
опубликован 22.09.2017, 17:10

Меня зовут Игорь совсем недавно произошла ситуация довольно таки не приятная. Мне нужна юридическая помощь в данной ситуации. Начну сначала. Я отдыхал с другом в кафе и выпил очень много был в сильном алкогольном опьянении. И у нас сложился конфликт после этого на улице. Который перерос в драку. В последствии этого всего вмешалось ещё 3 человека и вступились за его сторону. В итоге на меня ополочилось 4 человека. Наносили удары по лицу и телу. В какой-то момент я упал на землю и у меня выпали ключи. У одного из этих людей возникла мысль ограбить квартиру. Он спросил где я живу на что я ему не дал ответа. Друг знал где я живу и сказал это им. Мы поехали уже вчетвером в мою квартиру по наводке друга (сейчас конечно он мне другом не является) Мы приехали ко мне он сказал всё. Подъезд. Этаж. Квартиру. И после чего была совершена попытка ограбления. В этот момент друг ничего не предпринимал и не грабил и не помогал мне. Просто находился рядом и ничего не предпринял. В этот момент только двое обыскивали квартиру на наличие ценных вещей. Открывали дверцы в шкафах везде всё просмотрели. От одного человека были угрозы в момент совершения преступления. Он взял вилку двухзубчатую с острым окончанием. И приставил к горлу. В этот момент второй обыскивал квартиру. А друг ничего опять же не делал. Ближе к сути. 2 й украл велосипед и сразу же уехал 1 й совершил поджог и разбил голову пасатижами нанёс около 5-7 раз ударов по голове от чего я и потерял сознание. После этого у нас ещё была перепалка на улице от чего мне тоже нанёс более 10 ударов. (Я получил лёгкий вред здоровью по суд мед экспертизе) Как можно это преступление квалифицировать и можно ли всех привлечь к уголовной ответственности в том числе друга (на тот момент) за то что не предпринял ничего и поспособствовал совершению преступления сказав о том где я живу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам необходим писать заявление в полицию с изложением всех фактов. В данной ситуации усматривается несколько составов уголовного преступления.

22.09.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Написал уже. Следствие идёт и довольно таки длительное время. Мне интересно понять не это. Можно ли всех привлечь к уголовной ответственности? Или же допустим человек который являлся на тот момент моим другом и поступил таким образом останется безнаказанным? Или же ему можно что-то предъявить? Объясните пожалуйста если можно конечно.

22.09.2017, 17:37

Этот вопрос будет решен следователем, при расследовании уголовного дела. В данной ситуации возможно говорить о соучастии в преступлении.

22.09.2017, 17:42

Статус "друг" никак не влияет на уголовное расследование. По сути он тут является наводчиком, то есть участником группы лиц которые совершили грабеж (разбой). То есть при расследовании уголовного дела будет устанавливаться роль каждого участника в данном преступлении.

22.09.2017, 17:44