Мою сестру уволили во время больничного листа - как защитить свои права и получить декретные выплаты?

Добрый день. Моя сестра находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет с мая 2016 по сентябрь 2017. В данный момент она получила больничный лист (для ухода в декрет со вторым ребенком) с 14.09.2017. Больничный лист выдан до 1.02.2018. Но, позвонив на свою работу, она узнала, что ее уволили с 14.08.2017 в связи с ликвидацией ИП.В налоговом реестре данное ИП не снято с учёта. Сестра прописана и живёт в Тульской области, ее работадетель находится в городе Серпухов. Письменнного оповещения об увольнении не было. Вопрос следующий: правомерны ли действия работодателя и где теперь получать декретные выплаты?

Лучший ответ

В данном случае была грубо нарушена процедура увольнения Письменное уведомление о предстоящем увольнении согласно ст 180 ТК РФ является обязательным

Если ИП не снят с учета в налоговой то он не ликвидирован, а поэтому следует на основании ст 392 тК РФ обжаловать в суде незаконное увольнение Иск согласно ст 29 гПК РФ можно подать в суд и по месту жительства вашей сестры

В прокуратуру смысла обращаться смысла нет Ваша сестра через месяц получит ответ что ей рекомендуют обратиться в суд а поэтому не стоит терять целый месяц

Только восстановившись на работе можно получить причитающиеся вашей сестре выплаты.

Сестре стоит обращаться с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

"В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Тогда возможна выплата пособия.

И на работе восстановят, предварительно оштрафовав работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

ИП не снято в ЕГРИП?

Значит, оно должно своему работнику.

Неправомерны действий. Тем более что не было никаких уведомлений. И ИП не снято с учета. Надо жаловаться в прокуратуру, пусть разбираются с ИП

ст. 10 фз о прокуратуре рф.

Здравствуйте! Об увольнении работника всвязи с прекращением индивидуальной предпринимательской деятельности работник должен быть предупрежден не менее, чем за 2 месяца под роспись (ст. 178 ТК РФ).

Сестре необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании декретных выплат за все время и компенсации морального вреда. Иск подается в районный суд по месту жительства сестры. Госпошлину платить не надо.

Здравствуйте. В этом случае есть нарушения работодателя. Ваша сестра вправе обратиться в суд. В соответствии с пп.1 п.1 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.

По общему правилу при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (п.1 ст.178 ТК РФ).

Согласно п.2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее, чем за два месяца до увольнения.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ в последний рабочий день ИП должен произвести полный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку.

Нет действия работодателя неправомерны. Вас должны были в таком случае уведомить за два месяца, кроме этого направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст.84.1 ТК РФ).

В суд обращаться пока не имеет смысла так как нет документов, для начала обратитесь с заявлением в прокуратуру или трудовую инспекцию по данному факту.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Увольнение в любом случае незаконно.

Во-первых, не было уведомления за 2 месяца о ликвидации ИП.

Во-вторых, оказывается и ликвидации то никакой не было. Сведения об ИП содержатся в ЕГРЮЛ.

Подавайте в суд иск о незаконном увольнении и о восстановлении на работе.

ТК РФ, Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Добрый день, в соответствии со ст.81 ТК РФ увольнение сотрудника в связи с ликвидацией допускается по инициативе работодателя во время отпуска, болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), а также во время нахождения в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ). При этом об увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель обязан предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись, однако трудовые договоры можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока при наличии письменного согласия на такое увольнение. (ст 180 ТК РФ). В соответствии с п. 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 запись об увольнении в трудовых книжках сотрудников будет следующая: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации». Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, то работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). В соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Вы также можете обратиться в службу занятости населения.

Если ИП не исключен из реестра, то никакой ликвидации нет. Кроме того, ее обязаны были уведомить об увольнении за 2 месяца. Тут масса нарушений. Нужно в суд подавать и признавать увольнение незаконным и восстанавливаться на работе, статья 392 ТК РФ. Сроку у нее всего 1 месяц. Что касается выплат, то их получать, как безработная, она может в соцзащите. Если восстановиться на работе, через ФСС и работодателя.

Здравствуйте.

Вас уволили по инициативе работодателя, но при увольнении Вас не известили за два месяца, Вас не ознакомили с приказом об увольнении, т.е. в кадровых документах (извещение об увольнении, приказ, карточка Т 2) нет Вашей подписи, смело обращайтесь в суд с исковыми требованиями о восстановлении на работе. (прокуратура подключается к таким делам как сторона защиты работника).

Нарушение норм: конвенции №103 относительно охраны материнства (от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят СССР, действует на сегодняшний день в России).

Организация Объединённых Наций 18 декабря 1979 года приняла конвенцию "о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин", данный документ ратифицирован и принят СССР 03.09.1981 года, действует на сегодняшний день в России. Основы Трудового Законодательства исходят из норм международного права и статья 3 ТК РФ регламентирует нам Запрещение дискриминации в сфере труда. Лица считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещение материального вреда и компенсации морального вреда.