Повинность платить компенсацию пешеходу при ДТП сохраняется, даже если он признал свою вину и отказался от претензий
Добрый день.
Все зависит от вины.
К владельцу источника повышенной опасности (автомобиля) может быть предъявлен иск о взыскании компенсации морального вреда.
При грубой неосторожности пешехода суд уменьшает истребуемую сумму.
При установлении умысла пешехода владелец автомобиля освобождается от возмещения вреда.
Владелец автомобиля и пешеход могут в досудебном порядке заключить соглашение о компенсации вреда (можно просто офрмить расписку о том, что ущерб возмещен в определенной сумме, претензий пешеход не имеет).
Здравствуйте! Если даже имеется вина пешехода, то при причинении вреда здоровью, он вправе подать в суд иск о взыскании компенсации морального вреда.
Здравствуйте!
Любой водитель как владелец средства повышенной опасности несет ответственность, даже при отсутствии вины. Пешеход может подать на Вас в суд на компенсацию морального вреда, а Вы уже должны будите доказать свою невиновность. Посмотрите ст.1079 и 1083 ГК РФ.