Могу ли я взять отпуск на 14 дней в текущем году, не дожидаясь недельного наращивания?
Добрый день! Это возможно, но тут должен сам работодатель дать свое согласие, то что работодатель говорит, что это невозможно, конечно лукавит, ст.122 ТК РФ, допускает это с его согласия, но если он не хочет давать согласия, то увы, придется ждать 6 месяцев.
ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Всего хорошего.