Возможно ли открыть расчетный счет в Сбербанке на имя несовершеннолетнего ребенка и использовать его для уплаты алиментов?

Вопрос №13204410 из г. Усинск
опубликован 22.09.2017, 21:42
Бодрова времени суток. Могу ли я открыть расчетный счет в сбербанке на имя своего несовершенолетнего ребенка и переводы туда будут ли считаться уплатой алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы хотите, чтобы часть алиментов поступала на счёт ребёнка, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
молодец

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Можете открыть расчетный счет в банке на имя несовершеннолетнего ребенка. Перечисление алиментов возможно на счёт ребенка в размере 50% от начисленной суммы по решению суда.

22.09.2017, 21:43

Половину алиментов можете. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в сбербанк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

22.09.2017, 21:44

Здравствуйте! Нет, не будут считаться алиментами, если алименты взысканы по решению суда. Вы имеете право подать в суд исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов (50 % на счет ребенка, 50 % на текущее содержание).

22.09.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Если отец ребенка будет переводить алименты на счет ребенка, то конечно будут считаться уплатой алиментов. 50% отец может переводить на счет ребенка, остальные алиментополучателю. Всего доброго.

22.09.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
молодец

Эм, т.е. я могу только половину алиментов перечислить на счет ребенка, а вторую половину бж?

22.09.2017, 21:49

Если будет вынесено решение суда об изменении способа взыскания алиментов, то на счет ребенка можно будет перечислять не более 50 %, остальные 50 % на текущее содержание взыскателю (матери).

22.09.2017, 21:51

Точно

кушать одеваться играться он же должен...

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

22.09.2017, 21:53