Право на неуплату переплаты пенсии, если ошибка совершена сотрудниками пенсионного фонда - отсутствие вины у получателя
Каждая ситуация рассматривается индивидуально, исходя из действия сторон. Если ПФР подаст иск в суд, то, если Вы считаете, что Истец не прав, то возражаейте против заявленных требований. А судебная практика говорит о том, что в большинстве случаев получатели пенсий знали об этом. Взыскивают на раз. Так что лучше разрешить это в досудебном порядке.
Что вы хотите услышать? Вам неоднократно ответили, что вы можете не возвращать, да, вы правы, вашей вины тут нет, и вы можете не возвращать, НО ПФ имеет право обратиться в суд и взыскать с вас в судебном порядке.