Работники пенсионного фонда уменьшили мою пенсию на 2000 рублей в связи с ошибкой, которую я не могу подтвердить
Добрый день!
Действительно, право выхода на досрочную пенсию предоставляется одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, и женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет, предоставляется право досрочного выхода на пенсию по старости.
При этом на практике, если у родителей ребенка-инвалида имеется разница в возрасте, (при соблюдении необходимых условий для досрочного назначения пенсии) сначала данный вид пенсии назначает один родитель (старший), а по достижении общеустановленного пенсионного возраста переходит на пенсию по старости на общих основаниях, предоставляя право досрочного выхода на пенсию второму родителю инвалида с детства.
Т.о. в Вашем случае когда назначалась досрочная пенсия Вашему мужу Вы должны были перейти на обычную пенсию по старости. Если это не произошло в этом случае это ошибка пенсионного фонда, они неправильно назначили досрочную пенсию Вашему мужу, Вашей вины в этом нет. Ни сделать перерасчет за предыдущие годы Вашей пенсии не признать недействительной назначение досрочной пенсии Вашему мужу ПФР не вправе, это незаконно.
С уважением,
Косарева Ирина.