Срок эксплуатации газового счетчика истек без уведомления о необходимости замены - что делать и как снизить задолженность
Срок эксплуатации газового счетчика истек в мае. Уведомлений о необходимости замены счетчика не было. В сентябре узнаю о задолженности за газ, которая образовалась из-за пересчета по нормативам, хотя оплачивали по показаниям счетчика ежемесячно. Я должен платить за газ по нормативам? Сумма-то наименьшая получилась. И могу ли я ее уменьшить?
Первые три месяца после истечения срока эксплуатации ИПУ плата за газ взимается по среднему потреблению по показаниям ИПУ за последние шесть месяцев, с четвертого месяца - по нормативу потребления за каждого зарегистрированного в жилом помещении. Уведомлять Вас никто не обязан, самостоятельно должны отслеживать сроки эксплуатации ИПУ. Оплачивали по показаниям, значит исполнитель должен произвести перерасчет с учетом внесенных сумм.
Пункт 59 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.
Здравствуйте.
Да, с момента истечения срока поверки или замены счетчика Вы должны оплачивать газ по нормативам. Если сумма велика, то можете просить предоставления рассрочки.