Уфа, 26.02.2021, 08:52

Поверка счетчика и расчеты за газ - вопросы и ответы

Вопрос №18261099 из г. Уфа
опубликован 26.02.2021, 08:52
У нас истек срок поверки счетчика 1.02.2021 г., насчитали по нормативу. Звонила в горгаз, сказали, что нужно платить и по счетчику и по нормативу, получается большая сумма, правильно ли это? Может надо платить только по нормативу? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.30 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"):

" Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа."

26.02.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это все понятно, вы мне ответьте, правомерно ли их заявление, что я должна оплатить сейчас и по счетчику и по нормативу.

26.02.2021, 09:09

По истечении срока поверки счетчика переводит на среднемесячные показания по счетчику за последние 12 месяцев, сроком на 3 мес., после чего, если счетчик не поменяли или не поверили переводит на норматив.

26.02.2021, 09:17

Нет, не правомерно. Так как прошло менее месяца со дня истечения срока поверки, оплату нужно производить исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года. Это и прописано в п.30 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"). Внимательно читайте.

26.02.2021, 09:20